Você será direcionado para o site da AIA - Avaliação Integrada de Aprendizagem. Este site só poderá ser acessado no momento da prova e logo após o término, para conferir o gabarito. O site requer login e senha, caso não possua, fale com a coordenação. Melhor visualizado com o navegador Google Chrome.

Prosseguir

Você será direcionado para o site que apresenta informações acadêmicas do colégio. O site requer login e senha, caso não possua, fale com a coordenação. Melhor visualizado com o navegador Mozilla Firefox e com o BLOQUEADOR DE POP-UP DESABILITADO.

Prosseguir

Você será direcionado para o site do Sistema Ser de Ensino, onde terá acesso ao caderno digital. O site requer login e senha, caso não possua, fale com a coordenação do colégio. Melhor visualizado com o navegador Mozilla Firefox.

Prosseguir

Equipe

SEGURANÇA E TRANQUILIDADE
Seus filhos em boas mãos.

O Colégio Ser possui uma equipe de profissionais altamente capacitados para recepcionar e organizar os momentos de entrada e saída dos alunos, além de uma equipe de segurança especializada, responsável pela vigilância da área externa, todos os dias.

Nossa equipe pedagógica possui sólida formação acadêmica e vivência em sala da aula com foco para o desenvolvimento de todos e elevação da qualidade da ação pedagógica.

É possível agendar visitas e atendimentos individuais com nossos coordenadores. Você pode solicitar o atendimento em nossa secretaria ou pelos contatos abaixo.

– Diretora Pedagógica
Ana Carolina Graciano: anacarolina.graciano@colegioser.com

– Coordenadora Pedagógica – Ensino Infantil e 1º anos
Gabriela Baliana: gabriela.baliana@colegioser.com

– Coordenadora Pedagógica – Ensino Fundamental 1
Lilian Mariano: lilian.mariano@colegioser.com

– Coordenador Pedagógico – Ensino Fundamental 2 e Médio
Renata Vassoler: renata.vassoler@colegioser.com

– Orientadora Educacional – Ed. Infantil
Fabiana Lobo: fabiana.lobo@colegioser.com

– Orientadora Educacional – Fundamental 1
Pepita Pinheiro: pepita.pinheiro@colegioser.com

– Orientadora Educacional – Fundamental 2 e Médio
Fernanda Andrade: fernanda.andrade@colegioser.com